0

Совещание

13 января, в первые рабочие дни 2020 года, в кабинете примирительных процедур (медиации) судебных участков 1-7 Железнодорожного района г. Хабаровска  состоялось совещание профессиональных медиаторов Союза медиаторов Дальнего Востока и Забайкалья (далее – Союз) по итогам работы в 2019 году и планах работы на 2020 год.

  1. Председатель Совета Союза В. Шихалев привёл основные показатели работы медиаторов в истекшем году.

Одной из главных задач, определённых комитетом по обеспечению деятельности мировых судов Правительства Хабаровского края на 2019 год (пилотный проект), стало непрерывное обеспечение работы медиаторов, с утра до вечера, в кабинете медиации. Население должно привыкать к возможности альтернативного способа урегулирования конфликтов и споров. Для этого нужно было обеспечить возможность всем желающим получить информацию и помощь медиатора.

Дирекцией был утверждён график дежурств медиаторов, осуществлялся контроль Союзом за их деятельностью. Всего в 2019 году в кабинет медиации обратились 37 граждан, 6 представителей юридических лиц. При содействии медиаторов разработано и подписано 11 мировых и медиативных соглашений по гражданским правовым и семейным спорам.

Однако, отмечено, что порой дежурства срывались, по звонкам судебных участков приходилось срочно выезжать руководству Союза для работы с заявителями.

В ходе обсуждения итогов работы в 2019 году, согласились с тем, что работа в кабинете медиации полезная и крайне необходимая для населения. Приняли решение – утвердить новый состав дежурных медиаторов на 2020 год.

  1. Обсудили некоторые проблемные ситуации, возникающие при правовом оформлении подготовки и проведения примирительных процедур. Отметили исключительную важность непременной регистрации в судебных журналах кабинетов медиации обращений заявителей, учёта записей в нём, надлежащего формирования дел и их ведения, до закрытия, в установленном законом порядке, примирительных процедур.

Приняли решение о проведении обучающего семинара профессиональных медиаторов 24.01.2020 в 16 час. по адресу ул. Металлистов 14.

  1. Медиатором Селедуевым А.Ю внесено предложение. об информировании судов общей юрисдикции, мировых судов Хабаровского края, в иных субъектах России Дальнего Востока и Забайкалья о численном и персональном составе действующих медиаторов. Решено направить информационные письма Союза по соответствующим адресам.

 

Добавить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *

error: Контент защищен