Доступность и добровольность

Cудебное разбирательство для одной из сторон всегда является вынужденным и не зависит от ее волеизъявления, обращение к медиатору всегда основано на добровольности, поэтому вступление сторон конфликта в процесс медиации является добровольным, а медиатор – свободно выбранным. Риски при медиации минимальны, поскольку каждая сторона в любой момент может отказаться от этой процедуры.

Дешевле

Стоимость процедуры медиации в разы меньше издержек на судебное разрешение спора. Уровень оплаты медиатору устанавливают стороны конфликта.

Быстрее

Неудовлетворенность проигравшей стороны итогами судебного разбирательства приводит к рассмотрению дела в судах годами, проходя первую, апелляционную, кассационную инстанции, возвращаясь на новое рассмотрение в суд первой инстанции. Это отнимает у сторон время, здоровье, финансы, но самое ужасное то, что конфликт так и остается неразрешенным.

Обращение к посреднику (медиатору) помогает сторонам намного раньше разрешить спор, чем в государственном суде и прийти к примирению в сжатые сроки.

Справедливость

Медиация ориентирована в первую очередь на поиск согласия сторон и взаимного принятия решения по разрешению спора. Ни одна из сторон не является проигравшей в споре. Процесс медиации не ищет правовых слабостей сторон, а способствует поиску и принятию ими приемлемого для сторон спора решения. При профессиональной поддержке посредника (медиатора) все решения участников процедуры вырабатываются самими сторонами, а не третьими лицами, и принимаются только по взаимному согласию.

Конфиденциальность

Стороны избегают публичной огласки конфликта, медиация ограничена рамками общения сторон спора и медиатора, что особенно важно в случае, если конфликт затрагивает коммерческие интересы или личные взаимоотношения сторон и их разглашение может иметь негативные последствия — потерю репутации, финансов, психического здоровья или иное.

Эффективность

Конфликт должен быть устранен без определения правой и неправой стороны. После процедуры медиации стороны сохраняют нормальные личные или деловые отношения. Более того, они получают возможность урегулирования всего конфликта, а не отдельного спора. Согласно статистике, в ходе медиации  разрешается 80% конфликтов.