0

ВО ВЛАДИВОСТОКЕ ПРОШЛО РАБОЧЕЕ СОВЕЩАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ МЕДИАТОРОВ

31 января 2020 года в столице Приморского края — городе Владивостоке, прошло рабочее совещание медиаторов НП «Союз медиаторов Дальнего Востока и  Забайкалья» (далее – Союз) на базе Владивостокского государственного университета экономики и сервиса.

В совещании профессиональных медиаторов приняли участие представители Института автоматики и процессов управления (ИАИПУ) ДВО РАН, врачи — члены всемирной организации здравоохранения,  депутатского корпуса Государственной Думы РФ, представители крупнейших на Дальнем Востоке России предприятий и иные заинтересованные лица.

Обсуждались перспективы развития медиации на Дальнем Востоке и интеграции Союза медиаторов в систему международной онлайн медиации стран Азиатско-Тихоокеанского региона.

Медиаторы разработали концепцию по созданию на территории России собственной платформы по разрешению споров в онлайн(платформа онлайн медиации). Ученые из ИАИПУ охотно согласились оказать помощь медиаторам в создании собственной платформы по онлайн разрешению споров.

Создаваемая медиаторами платформа, будет ориентирована на разрешение споров между субъектами, находящимися в разных странах АТР  и будет работать на нескольких языках стран АТР. Особенность создаваемой Онлайн платформы для разрешения споров будет заключаться в том, что спорящим сторонам и медиаторам не нужно будет изучать иностранный язык. Каждый участник процедуры медиации будет общаться на своем родном языке. Искусственный интеллект самостоятельно осуществит перевод на нужный язык.

Этот опыт уже есть. Споры в режиме онлайн медиации в мире стали разрешаться на платформе Smart setle.

В обсуждении проблем приняла участие в режиме онлайн редактор журнала Евразия, «Вестник медиации» Светлана Шуренкова, судья в отставке, руководитель центра медиации (г. Москва).

В целях  информирования населения России и медиаторов в АТР, союзу медиаторов предложили стать учредителями печатного издания (электронная версия распространяется в сети интернет), создать совет из представителей медиативного сообщества стран АТР, вести журнал на 5-ти языках.

Стороны обсудили перспективу создания международного фонда финансирования медиации и судебных процессов, на базе искусственного интеллекта.

 

 

А. Селедуев

Добавить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *

error: Контент защищен